RechtsCentrum.de
Angezeigte Ergebnisse pro Seite:   5 | 10 | 20 | 50
Suchergebnisse 61 bis 61 von 61

PDF-DokumentArchitekten-/Ingenieurrecht - Rechnungslegung

5.11.1992 VII ZR 52/91 Erteilt ein Architekt nach der HOAI eine Schlußrechnung, so liegt darin regelmäßig die Erklärung, daß er seine Leistung abschließend berechnet habe. Eine Nachforderung zur Schlußrechnung stellt nicht stets ein treuwidriges Verhalten nach § 242 BGB dar. Es müssen in jedem Einzelfall die Interessen des Architekten und die des Auftraggebers umfassend geprüft und gegeneinander abgewogen werden (Einschränkung zu Senat, Urteil vom 6. Mai 1985 - VII ZR 320/84 =WM 1985,1002 = BauR 1985,582 = ZfBR 1985,222 a NJW-RR 1986,18 und zu Senat, Urteil vom 1. März 1990 -VII ZR 132/89 = WM 1990,1424 = BauR 1990, 382 = ZfBR) 1990,189 = NJW-RR 1990, 725). Ist der Architekt in jedem Fall an seine Honorarschlußrechnung gebunden ? HOAI § 8 Abs. 1 BGB § 242

Aktenzeichen: VIIZR52/91 Paragraphen: HOAI§8 BGB§242 Datum: 1992-11-05
Link: pdf.php?db=zivilrecht&nr=290

Ergebnisseite:   vorherige  1  2  3  4  5  6  7  
Startseite | Gesetze und Verordnungen | Informationen zu PDF | Anwalts- und Sachverständigenverzeichnis | RechtsCentrum.de AKTUELL | RechtsCentrum.de REGIONAL | Kontakt | Impressum
© 2002 - 2021 RechtsCentrum.de Dipl.-Ing. Horst Fabisch GmbH